楼市新政出台!质量不过关的商品房不发预售证!

狐小萌 2020-01-26 18:25:03
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

一、突发!精装新政出台!开发商慌了…突发!前天,苏州园区规建委发布5号公告!公告内明确指出:今后,园区质量不过关的商品房不发预售证!并对商品房精装标准提出明确要求园区楼市彻底进入精装时代! 重点如下:1、对不满足最低合理工期要求、盲目抢工的商品住宅项目,房产管理部门暂不予发预(销)售许可(备案);2

一、突发!精装新政出台!开发商慌了突发!前天,苏州园区规建委发布5号公告!公告内明确指出:今后,园区质量不过关的商品房不发预售证!并对商品房精装标准提出明确要求园区楼市彻底进入精装时代!

重点如下:1、对不满足最低合理工期要求、盲目抢工的商品住宅项目,房产管理部门暂不予发预(销)售许可(备案);2、规范商品住宅装修标准,对园区已出让居住用地商品住宅装修应严格按地块出让已明确标准执行;3、对已出让居住用地未明确装修标准的成品住宅项目,原则上按照不低于1500元/㎡的标准执行!附上公告原文:

二、安徽一业主因房屋质量问题起诉开发商,法院判赔5.77万元!据中国裁判文书网判决书显示:2013年3月14日,蚌埠一市民购买蚌埠某小区房屋一套。后期,发现购买的商品房存在墙面起鼓漏水、瓷砖空鼓、屋面漏水、房梁歪斜等质量问题。原告称:一直在就维修问题与该开发商进行沟通,对方一直承诺自己来修但又一再拖延被迫无奈才提起诉讼。经一审法院审理后判决:开发商赔偿该业主涉案房屋修复损失57725.47元。开发商不服,提起上诉。蚌埠中院 驳回上诉,维持原判。

三、阜阳多个小区被曝质量问题……看了这些质量问题,不由得让小编联想到阜阳的一些小区问题……

1

阜阳某小区承重梁一戳就掉渣!近日有业主联系媒体参观自家承重梁豆腐渣工程实景。

图片可能表现的不直观,不过不要紧,请看下方视频。据悉,该小区是今年9月底交付的房子,交房当天一片祥和。

那为何新房不到三个月就出现严重的质量问题呢?请看开发商和施工单位给出的答复。

业主得到的答复是一定给予修复。

2

颍东爱琴海小区投诉满天飞!阜阳颍东爱琴海小区,最近遭到业主疯狂投诉:

0

1

业主投诉:楼梯、门道走道,不给贴瓷砖

业主求助:孙市长 您好:颍东爱琴海小区的一名业主 我们小区开发商欺骗消费者,如今延迟交付不说我们很多业主都是农村人花了几辈人的心血在城里买套房、可是我们买的房子小区楼层电梯口走廊不给贴地砖,卖的时候说是颍东最好的小区现在连安置房的标准都达不到,我们一千多户业主将会和开发商维权到底,希望领导看到能够帮我们解决。

0

2

业主投诉:房屋质量令人堪忧

业主求助:在外地务工,为了以后就在颍东区爱琴海买了商品房。本来2019年11月26号交房,说是家里环保停工,我们全体业主也是非常支持的,但是房屋质量和品质令人堪忧,还有涉嫌违规欺诈。主要有:(1)安置房和我们买的商品房基本上一模一样,我们商品房业主花几倍的钱买同样的产品谁不生气。(2)最可气的还是无论是电梯厅走廊和楼梯通道,全部是裸的水泥地也不贴瓷砖连旁边的安置区都不如。绿化也不合格,绿化区弄了好多地上车位,买之前说的人车分流呢,赤裸裸的欺骗,还有好多问题,就不一一说了,恳请领导帮帮我们这些掏空家庭钱包欠着银行贷款的普通人,让开发商不要吃相太难看。

孙市长:您好,我是阜阳的一个普通老百姓,多年在外打工辛苦挣点钱回阜阳买套房子,2017年在爱琴海小区买了套房子,但没有想到爱琴海小区新楼房,偷工减料欺骗业主,具体问题如下:1、小区房屋未按设计图纸施工,2层以上电梯层和连廊设计铺瓷砖,实际是混凝土地;2、房屋质量较差,楼梯道水泥缺损、钢筋外露、房内地板有裂缝、屋顶有水泥脱落、外墙也有水泥脱落;我们一个普通老百姓,一辈子也就挣这一套房子还在按揭,现在房子到处是问题让人揪心呀。多次与开发商售楼部沟通无果,相互推脱。

0

3

业主投诉:停车位取代绿化

爱琴海小区现在正在施工,本来合同约定11月26号交房,现在说是延期,这个可以理解,但是到现场看,包括咨询建设单位,给的答复是,无论是楼梯还是电梯厅,门道走道,统统不给贴瓷砖,就是裸的水泥地。当初开发商许诺没有地上停车位,人车分流!迫使我们业主购买地下停车位。现在开发商在小区地上内部铺设大量停车位,取代绿化!大搞面子工程,应付检查!请领导给我们几百业主做主!

0

4

业主投诉:延期交房 可理解!

爱琴海小区现在正在施工,本来合同约定11月26号交房,现在说是延期这个可以理解,但是到现场看,包括咨询建设单位,给的答复是,无论是楼梯还是电梯厅,门道走道,统统不给贴瓷砖,就是裸的水泥地,连安置区都不如,花家里的积蓄买这样的房子,肯定不行,领导不给解决,我们所有六百多户业主也会维权到底的!

3

界首锦华花千树房屋严重开裂漏水

今年9月份,锦华花千树业主反映房屋严重开裂漏水,事件如下:

Q:

我是花千树业主,本人实名举报锦华花千树房屋存在严重质量问题,

房屋顶部严重开裂漏水

,房屋总面积一百零九平方,几十处开裂漏水,目前已装修了一半停工了,

希望领导给农民做主,农民两代人出外打工,老家不让盖房,贷款几十万买了一个三室一厅,出了这样的事,就像天塌了一样。

A:

安徽省界首市督查考核局回复如下:

9月4日下午第一次协调时,您的诉求是要求赔偿7-8万元,责任单位答应赔偿5年物业费用,当日协商无果。

2019年9月11日下午,质安中心工作人员和责任单位人员到您家查看房屋,

由于施工单位施工作业不规范,顶板裂缝基本属实。

当日建议您书面写出诉求,截至目前界首市质安中心尚未收到诉求书。

依据《安徽省建设工程质量投诉处理办法》第十六条第二款规定:

“双方应依据合同约定,协商解决,不能达成一致意见的,可通过仲裁、诉讼等司法途径解决。

”目前,市住建局、市质安中心正在积极进行协调,如协调不成,建议您通过司法途径解决。

4

界首桃源里房屋质量差,设计图与实际不符!有业主反映:桃源里房屋质量差。

Q:

领导你好!我买的是一楼房屋。1卫生间下水管道与楼上互通,设计图是独立管道。2卧室顶误差3公分,客厅也一样,肉眼都能看出来很不美观,3厨房混凝土结构墙倾斜上下4公分多,4厨房下水道就几米远的距离到出口要二十多秒钟才出水,与楼上管道互通,物业施工方互推几个月了。现求助书记!

A:

界首市住建局领导答复如下:2019年9月12日上午,质安中心工作人员和责任单位人员到现场查勘,您反映问题基本属实。对于存在的问题,质安中心人员当面向您作耐心细致地解释。对于您的诉求:“要么按设计规范维修,要么赔偿3万元”,质安中心工作人员已责成责任单位与您协商处理,我们将跟踪协商处理结果。

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。